Адрес: Гагарина 6а. 1 этаж. Вход сразу за остановкой.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Адрес: Гагарина 6а. 1 этаж. Вход сразу за остановкой.

Наш диагноз точен и жесток, и болезнь увы не излечима. Взяв однажды в руку поводок, вы поймете этому причину. Расписание работы клуба: Вт.18*00-20*00 прием в клубе. Чт. 18*00-20*00 прием в клубе. Сб. 14-16 на площадке. тел: 8-917-283-32-10.
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 О чем може рассказать клеймо.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2011-09-05
Возраст : 39
Откуда : Нижнекамск

О чем може рассказать клеймо. Empty
СообщениеТема: О чем може рассказать клеймо.   О чем може рассказать клеймо. I_icon_minitimeСб Июл 14, 2012 9:46 am

Все собаки, состоящие в РКФ (Российская Кинологическая Федерация), с 1997 года подлежат обязательному клеймению. Таким образом, у каждой собаки, зарегистрированной в РКФ, есть свой индивидуальный номер. По этому номеру всегда можно найти информацию о клубе или питомнике, где появилась собака, о её владельце.

Полный список всех зарегистрированных клейм можно узнать в компьютерной базе данных РКФ, где хранится полная информация обо всех породистых собаках, включая и номер клейма.

Что же представляет себе клеймо, где и как оно ставится и о чем может рассказать?
Клеймо представляет собой татуировку, которая наносится на определенную часть тела щенка (ухо, живот, внутренняя сторона бедра, область паха). Делается это ручкой-клейматером или щипцами-клейматорами. Как правило, клеймение проводится в возрасте 40-45 дней, одновременно с актировкой щенков. Желательно, что бы клеймение проводил ветеринарный врач или квалифицированный человек. В этом случае процедура пройдет быстро и безболезненно.

Теперь поговорим непосредственно о самом клейме.
Как правило, клеймо состоят из буквенной части и цифр. Буквы (обычно их три) обозначают, в каком клубе/питомнике родился щенок. Эти буквы раз и навсегда закрепляются РКФ за клубом и сами по себе никак не расшифровываются, а просто выдаются по порядку, как буквы серии в номерах машин. Далее каждый клуб/питомник сам выбирает систему, по которой присваивает номера собакам. Они могут содержать от одной до 5-6 цифр, дроби или буквы. Все щенки, рожденные в питомнике/клубе, подлежат обязательному клеймению. Специалист, клеймивший помет, ставит свою подпись в общепометной карте, чем подтверждает, что он действительно отклеймил указанное в общепометной карте количество щенков, соответственно их полу и окрасу.
В каждом питомнике/клубе существует своя собственная база клейм по которой легко можно определить собаку и её владельца.

Таким образом, с помощью клейма всегда можно выяснить практически всё о данной собаке (дату рождения, начальную букву клички, номер родословной и адрес владельца). Эти данные могут понадобиться для идентификации собаки на выставках, при потере собаки, для страхования собаки, при утере документов на собаку, для проверки подлинности родословной.

Клеймо — это гарантия покупателю, выбравшего в помете клейменого щенка, и оставившему предоплату заводчику, что через пару недель щенок умышленно или по ошибке не будет подменен на своего однопометника.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://dana.forum2x2.ru
 
О чем може рассказать клеймо.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Адрес: Гагарина 6а. 1 этаж. Вход сразу за остановкой.  :: Главная. :: Разведение. :: Актировка пометов.-
Перейти: