Адрес: Гагарина 6а. 1 этаж. Вход сразу за остановкой.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Адрес: Гагарина 6а. 1 этаж. Вход сразу за остановкой.

Наш диагноз точен и жесток, и болезнь увы не излечима. Взяв однажды в руку поводок, вы поймете этому причину. Расписание работы клуба: Вт.18*00-20*00 прием в клубе. Чт. 18*00-20*00 прием в клубе. Сб. 14-16 на площадке. тел: 8-917-283-32-10.
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Нормы кормления и общие методические советы

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2011-09-05
Возраст : 39
Откуда : Нижнекамск

Нормы кормления и общие методические советы Empty
СообщениеТема: Нормы кормления и общие методические советы   Нормы кормления и общие методические советы I_icon_minitimeВс Авг 05, 2012 6:20 am

Щенок попадает к вам в возрасте около одного месяца. Позаботьтесь о том, чтобы его рацион резко не изменился. В первые дни малыш должен получать ту же привычную пищу. Резкое изменение рациона может привести к расстройству желудка, срыгиванию, отказу от кормления.
Кормить собаку любого возраста надо только после прогулки, ни в коем случае до нее. Прогулки с набитым животом приводят к тому, что у вашего эрделя может провиснуть спина, а если пес к тому же еще и разыграется, то не исключен заворот кишок.
Желательно расписать кормление по часам и хотя бы приблизительно придерживаться их.

Один из возможных вариантов ежедневного кормления щенка

С 30 дней до 2 месяцев (5 раз в день)
Питье: теплое молоко (на 1 л кипяченого молока 1 желток и 1 ч. л. меда) или кефир (комнатной температуры).
Творог домашний.
Каша молочная (не увлекаться!)
Овощной салат (свежая капуста, свекла, морковь, яблоко) с 1 ч.л. подсолнечного масла (или 1 ч.л. сметаны) с мясом.
Мясо говяжье, мелко нарезанное.
2–4 месяца (4 раза в день)
Молоко + творог 200 г (начиная с 4 месяцев — творог без молока)
Каша с мясом
Овощной салат с растительным маслом
Мясо 200 г
4–8 месяцев (3 раза в день)
Творог с кефиром 200- 250 г
Каша или овощи с растительным маслом
Мясо 300- 400 г , овощи сырые.
8 месяцев и старше (2 раза в день)
Творог или каша
Мясо 250- 400 г , овощи сырые

К этому времени щенок достигает размеров взрослой собаки, но организм еще бурно развивается, поэтому потребности в пище выше, чем у полностью сформировавшейся собаки. После достижения возраста 1,5 лет количество корма надо уменьшить, хотя меню остается прежним.
Эти рекомендации рассчитаны на среднюю собаку, а в домашних условиях лучше всего ориентироваться на потребности данного конкретного эрделя. Сокращать число кормлений лучше всего, когда щенок несколько дней подряд начинает отказываться от одного из них.
Помните: лучше недокормить щенка, чем перекормить. У здоровой собаки всегда хороший аппетит, если же пес систематически переедает, вы не сможете вовремя заметить недомогание, поскольку для вашего питомца станет привычкой смотреть на корм в миске без особого энтузиазма. Кроме того, систематический перекорм — это источник множества болезней, сокращающих жизнь четвероного друга.
Точную норму кормления для своей собаки можно узнать только опытным путем. Собака должна с аппетитом съедать корм, с удовольствием облизывать миску и спокойно отходить от нее. Если она долго не отходит, тщательно вылизывает миску и выискивает упавшие крошки, значит, порция маловата. Но не надо сразу докармливать. Дождитесь времени следующего кормления и увеличьте порцию.
Если же собака не доела, оставила корм в миске, значит, порция велика.
Ни в коем случае не оставляйте миску с кормом в надежде, что пес доест потом. Как только эрдель отошел, уберите остатки в холодильник. Явно переедают собаки, с которыми мало гуляют.
Если собака отказывается от корма, не прикоснувшись к нему или лишь попробовав, ни в коем случае не заставляйте ее, не уговаривайте, не кормите из рук или ложки. Отказалась — значит, ей так надо. И щенки, и взрослые собаки устраивают себе пост, во время которого только пьют воду — желудок должен в это время освободиться от шлаков. Природа мудра. А вот конкретный пес может поддаться на уговоры, но это не принесет ему пользы.
Могут быть и другие причины отказа от корма, например не свежий корм. Бывает, что, подрастая, щенок начинает отказываться от чего-то конкретного. Возможно, это прихоть, и тогда не потакайте ей, не заменяйте корм на более вкусный. Правда, случается, что нелюбимая еда вызывает расстройство желудка. Самое вероятное — собака отказывается от еды, потому что сыта. Предыдущее кормление было слишком обильным, но вкусным и трудно было от него отказаться. Если это так, то к следующему кормлению собака проголодается и все съест. Отказ от корма может послужить сигналом болезни. Понаблюдайте внимательно за собакой, измерьте у нее температуру, возможно, потребуется консультация ветврача.
Отдельно поговорим о «технике» кормления. В вашем хозяйстве наверняка найдется посуда, из которой щенку будет удобно есть и пить. Нужно две чистые эмалированные миски объемом около полулитра, установленные на подставку вровень с грудью собаки, иначе у эрдельки будет плохая осанка. Подставка может напоминать маленькую табуретку с дыркой посредине для миски: миска не должна качаться или выпадать. Подставка должна расти вместе со щенком. Когда щенок приступает к еде, не позволяйте ему ставить задние лапы под корпус, оттягивайте их назад и ненавязчиво приподнимайте эрдельке хвост. Он бычтро привыкнет и сам начнет принимать правильную стойку. Этим вы заранее готовите своего питомца к выставочным успехам.
Не забывайте, что у собаки всегда в доступном месте должна стоять миска с водой. Желательно менять воду почаще.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://dana.forum2x2.ru
 
Нормы кормления и общие методические советы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Рацион кормления

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Адрес: Гагарина 6а. 1 этаж. Вход сразу за остановкой.  :: Главная. :: Содержание, уход. Советы новичкам. :: Советы по кормлению.-
Перейти: